III Asamblea de Capacitación - Distrito 4945

SANTA FE (Sta. Fe)

Domingo 10 de Abril de 2016

III Asamblea de Capacitación Distrital - Distrito 4945

Día: Domingo 10 de abril de 2016 – 08:30 hs.

Lugar: Paraninfo del Rectorado de la Universidad Nacional del Litoral
Bv. Carlos Pellegrini N° 2750
Santa Fe ciudad (Santa Fe) Argentina
Localización GPS: 31°38′04″S 60°42′19″

Clubes anfitriones: Rotary Club de Santa Fe y Rotary Club de Santa Fe Los Constituyentes

Destinado a:

  • Presidentes Electos
  • Secretarios Electos
  • Tesoreros Electos
  • Maceros Electos
  • Presidentes del Comité de LFR Electos
  • Rueda de Cónyuges
  • Rotarios de todos los clubes

III ASAMBLEA DE CAPACITACIÓN DISTRITAL

ROTARY INTERNATIONAL DISTRITO BINACIONAL 4945 Argentina - Uruguay

Santa Fe (Sta. Fe), domingo 10 de abril de 2016


PROGRAMA

08:30 / 09:25   Inscripción y desayuno

09:25 / 09:30   Traslado a la Sesión General Inaugural  (SALÓN A)

09:35 / 11:00   Apertura  (Sesión General Inaugural)     SALÓN A – PARANINFO UNL

 

09:30   Acto de Apertura. Bienvenida. Presentación de la III Asamblea Distrital de Capacitación. Presentación de las Banderas de Ceremonia. Presentación del Gobernador de Distrito, del Gobernador Electo y del Gobernador Propuesto. Saludo de honor a las banderas. Himno Nacional Argentino. Himno Nacional de la República Oriental del Uruguay. Himno de Rotary.

09:45    Bienvenida a cargo de la Presidente del Comité Organizador:
             EGD Jorge Alberto José Mollerach (Rotary Club de Santa Fe)

09:50    Apertura de la Asamblea por el Gobernador del Distrito 4945 R. I.:
             GD Pedro A. A. Zanini (Rotary Club de Las Parejas)

09:55    Funcionamiento de la Asamblea por el Instructor Distrital 2016-2017:
             EGD Dante Horacio Bazano (Rotary Club de San Lorenzo)

10:00    Presentación del Gobernador Electo 2016-2017:   
             EGD Adriana Beatriz Martínez (Rotary Club de Rosario Sud)

10:15    Mensaje del Gobernador Electo y Convocador de la Asamblea:
             GE Javier E. Battistoni Luetich (Rotary Club de Firmat)

             Presentación del Presidente Internacional Electo 2016-2017: John F. Germ     
             Presentación del Lema Presidencial 2016-2017
             Presentación de las Metas Presidenciales para el período 2016-2017
             Presentación de las Metas Distritales para el período 2016-2017
             Presentación del Equipo Distrital de la Gobernación período 2016-2017

10:45    Promoción de la Convención Internacional de Atlanta 2017: “A celebrar los 100 años de La Fundación Rotaria de Rotary International!”
             EGD Carlos Esquerro (Rotary Club de Salto Grande Concordia)

10:55    Fotografía oficial de la III Asamblea de Capacitación Distrital

11:00    Fin de la Sesión General Inaugural.


 

11:00 / 11:05   Traslado a las sesiones de trabajo

                         Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales U.N.L.
                         (SALONES  B – 1/14)


Disposición de los salones – Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales U.N.L.

- Los Presidentes Electos, Asistentes del Gobernador, el Gobernador Electo y el/los dirigente/s de capacitación correspondiente/s se dirigen al SALÓN 1

- Los Secretarios Electos se dirigen al SALÓN 2

- Los Tesoreros Electos se dirigen al SALÓN 3

- Asistentes al taller de Administración del Club se dirigen al SALÓN 4

- Asistentes al taller de Desarrollo de la Membresía y Extensión se dirigen al SALÓN 5

- Asistentes al taller de Proyectos de Servicio se dirigen al SALÓN 6

- Asistentes al taller de La Fundación Rotaria / Camino a la celebración del Centenario de LFR se dirigen al SALÓN 7

- Asistentes al taller de Imagen Pública, Relaciones Públicas e Informática se dirigen al SALÓN 8

- Asistentes al taller de Servicio a la Juventud se dirigen al SALÓN 9

- Asistentes al taller de Administración de Clubes con menos de quince socios se dirigen al SALÓN 10 (por la mañana)

- Los Maceros, Directores o Jefes de Protocolo se dirigen al SALÓN 10 (por la tarde)

- Asistentes al taller de Comunicaciones Electrónicas en Rotary – Uso de Redes Sociales se dirigen al SALÓN 11 (por la mañana)

- Los Asistentes del Gobernador designados se dirigen al SALÓN 11 (por la tarde)

- Asistentes al taller de Capacitación e integrantes del Equipo del Centro de Estudios Rotarios y Capacitación se dirigen al SALÓN 12 (por la mañana)

- Seminario de Administración de Subvenciones SALÓN 12 (por la tarde)

- Rotaractianos se dirigen al SALÓN 13

- Asistentes al taller de Ruedas Internas / Ruedas de cónyuges se dirigen al  SALÓN 14

 

- Sesión General de Clausura: SALÓN B (Aula Magna: Juan Bautista Alberdi –  Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales – U.N.L.)

 

- El Gobernador de Distrito, el Gobernador Propuesto y el Gobernador Propuesto Designado asisten a las sesiones que deseen

- Los dirigentes de capacitación disponen de tiempo libre hasta la hora de su respectiva intervención.


 

SALONES 1-14 | FACULTAD DE CIENCIAS JURIDICAS Y SOCIALES | U.N.L.
Cándido Pujato 2751 – Santa Fe

 

11:05  / 11:50    Primera sesión de trabajo por grupos funcionales

  1. (SALÓN 1) Presidentes Electos: GE Javier Eduardo Battistoni Luetich (Rotary Club de Firmat) y apoyo
  2. (SALÓN 2) Secretarios Electos: Graciela Lucía Schulz (Rotary Club de Firmat) - María Emma Pafundi (Rotary Club de Capitán Bermúdez)
  3. (SALÓN 3) Tesoreros Electos: Marcelo H. Crecente (Rotary Club de Rosario Plaza de la Bandera) – Adriana Cabrera de Wynants (Rotary Club de Young)
  4. (SALÓN 4) Administración del Club: María Alejandra Bruno (Club Rotario de Casilda) y equipo
  5. (SALÓN 5) Desarrollo de la Membresía y Extensión: Teresa Campos de Durando (Rotary Club de Venado Tuerto) - Gabriel Alejandro Bellón (Rotary Club de Firmat) y equipo
  6. (SALÓN 6) Proyectos de Servicio: Renaldo Humberto Donnet (Rotary Club de Rosario Plaza de la Bandera) y equipo
  7. (SALÓN 7) La Fundación Rotaria de Rotary International: “Camino al Centenario” EGD Jorge Alberto José Mollerach (Rotary Club de Santa Fe)
  8. (SALÓN 8) Imagen pública de Rotary: Participación especial del Coordinador Regional de Imagen Pública de Rotary International para las Zonas 23 B y C 2017-2020 EGD Carlos Ángel Prestipino (Rotary Club de Rosario Plaza de la Bandera)
  9. (SALÓN 9) Servicio a la Juventud “La Quinta Avenida de Rotary”: Griselda Irma Zeljkovich (Rotary Club de Venado Tuerto) - Víctor Javier Mercado Romero (Rotary Club de San Justo) y equipo
  10. (SALÓN 10) Administración de Clubes con menos de quince socios (Primera         parte) Gabriel Bertino (Rotary Club de Montes de Oca)
  11. (SALÓN 11) Las comunicaciones electrónicas en Rotary. Uso de las redes sociales (Primera parte) Federico Teiserskis (Rotary Club de Rosario Ribera)
  12. (SALÓN 12) Centro de Estudios Rotarios y Capacitación (CERC) EGD Dante Horacio Bazano (Rotary Club de San Lorenzo) y equipo del CERC
  13. (SALÓN 13) Rotaract: RDRE María Sol Casas (Rotaract Club de Rosario) y equipo, Rotaractianos de todo el Distrito
  14. (SALÓN 14) Ruedas internas: miembros del Comité Distrital de Ruedas Internas: colaboradoras honorarias de la Gobernación

 

11:50  / 12:05 Intervalo breve  

12:05    Traslado a las sesiones de trabajo correspondientes  (SALONES 1/14)


 

12:10 / 13:00  Segunda sesión de trabajo por grupos funcionales

  1. (SALÓN 1) Presidentes Electos: GE Javier Eduardo Battistoni Luetich (Rotary Club de Firmat) y apoyo – Secretaria Distrital Designada: Graciela Lucía Schulz (Rotary Club de Firmat) – Tesorero Distrital Designado: Marcelo Horacio Crecente (Rotary Club de Rosario Plaza de la Bandera)
  2. (SALÓN 2) Secretarios Electos – Rotary Club Central: Participación especial de la Coordinadora de Apoyo a Clubes y Distritos de la Oficina de Rotary International para Sudamérica Meridional – Staff de Rotary International:  Marta Lidia Ubiría (Rotary Club de Catedral al Sur)
  3. (SALÓN 3) Tesoreros Electos: Obligaciones rotarias de los clubes con Editorial Vida Rotaria Argentina: Adriana Cabrera de Wynants (Rotary Club de Young) – E.G.D. Juan Antonio Bruguera (Rotary Club de Rosario Ovidio Lagos)
  4. (SALÓN 4) Administración del Club: María Alejandra Bruno (Club Rotario de Casilda) y equipo
  5. (SALÓN 5) Desarrollo de la Membresía y Extensión: Teresa Campos de Durando (Rotary Club de Venado Tuerto) - Gabriel Alejandro Bellón (Rotary Club de Firmat) y equipo
  6. (SALÓN 6) Proyectos de Servicio: Renaldo Humberto Donnet (Rotary Club de Rosario Plaza de la Bandera) y equipo
  7. (SALÓN 7) La Fundación Rotaria de Rotary International: “Las seis áreas de Interés de nuestra Fundación”: EGD Jorge Alberto José Mollerach (Rotary Club de Santa Fe) – Alberto Juan Crescionini (Rotary Club de Salto Noroeste) – Estela del Carmen Gambelin (Rotary Club de Paraná Plaza)
  8. (SALÓN 8) Imagen pública de Rotary: Participación especial del Coordinador Regional de Imagen Pública de Rotary International para las Zonas 23 B y C 2017-2020 EGD Carlos Ángel Prestipino (Rotary Club de Rosario Plaza de la Bandera)
  9. (SALÓN 9) Servicio a la Juventud - Los programas juveniles de Rotary: Interact / Rotaract / RYLA. La nueva generación de los clubes “Futuract”:

 

Griselda Irma Zeljkovich (Rotary Club de Venado Tuerto) - Víctor Javier Mercado Romero (Rotary Club de San Justo) y equipo

  1. (SALÓN 10) Administración de Clubes con menos de quince socios (Segunda parte) Gabriel Bertino (Rotary Club de Montes de Oca)
  2. (SALÓN 11) Las comunicaciones electrónicas en Rotary. Uso de las redes sociales (Segunda parte) Federico Teiserskis (Rotary Club de Rosario Ribera)
  3. (SALÓN 12) Centro de Estudios Rotarios y Capacitación (CERC) EGD Dante Horacio Bazano (Rotary Club de San Lorenzo) y equipo del CERC
  4. (SALÓN 13) Rotaract: RDRE María Sol Casas (Rotaract Club de Rosario) y equipo, Rotaractianos de todo el Distrito
  5. (SALÓN 14) Ruedas internas: miembros del Comité Distrital de Ruedas Internas: colaboradoras honorarias de la Gobernación

 

13:00    Traslado al sector donde se servirá el Almuerzo

13:15  / 14:30  Almuerzo

14:30     II Fotografía oficial de la III Asamblea de Capacitación Distrital
14:45     Traslado a las sesiones de trabajo correspondientes   (SALONES 1/14)


 

15:00  / 15:50 Tercera sesión de trabajo por grupos funcionales

  1. (SALÓN 1) Presidentes Electos: ID EGD Dante Horacio Bazano (Rotary Club de San Lorenzo) y apoyo
  2. (SALÓN 2) Secretarios Electos: Graciela Lucía Schulz (Rotary Club de Firmat) - María Emma Pafundi (Rotary Club de Capitán Bermúdez)
  3. (SALÓN 3) Tesoreros Electos: Marcelo H. Crecente (Rotary Club de Rosario Plaza de la Bandera) – Adriana Cabrera de Wynants (Rotary Club de Young)
  4. (SALÓN 4) Administración del Club: María Alejandra Bruno (Club Rotario de Casilda) y equipo
  5. (SALÓN 5) Desarrollo de la Membresía y Extensión: Teresa Campos de Durando (Rotary Club de Venado Tuerto) - Gabriel Alejandro Bellón (Rotary Club de Firmat) y equipo
  6. (SALÓN 6) Proyectos de Servicio: Renaldo Humberto Donnet (Rotary Club de Rosario Plaza de la Bandera) – Estela del Carmen Gambelín (Rotary Club de Paraná Plaza) y equipo
  7. (SALÓN 7) La Fundación Rotaria de Rotary International: Contribuciones / Fondos de L.F.R. / Custodia de Fondos  Liliana Luiselli de Van der Spoel (Rotary Club de Rafaela)
  8. (SALÓN 8) Imagen pública de Rotary: Federico Teiserskis (Rotary Club de Rosario Ribera) y equipo
  9. (SALÓN 9) Servicio a la Juventud – Programa de Intercambio Internacional de Jóvenes de Rotary: Griselda Irma Zeljkovich (Rotary Club de Venado Tuerto) - Víctor Javier Mercado Romero (Rotary Club de San Justo) y equipo
  10. (SALÓN 10) Maceros, Directores y Jefes de Protocolo (Primera parte) GE Javier Eduardo Battistoni Luetich (Rotary Club de Firmat)
  11. (SALÓN 11) Asistentes del Gobernador (Primera parte): EGD Adriana Beatríz Martínez (Rotary Club de Rosario Sud) – Fabiana Beatriz Galante (Rotary Club de Firmat)
  12. (SALÓN 12) Seminario de Administración de Subvenciones (Primera parte)  EGD Jorge Alberto José Mollerach (Rotary Club de Santa Fe) – EGD Gustavo Adolfo Gardebled (Rotary Club de Rosario) – EGD Juan Carlos Ayala Bergero (Rotary Club de Santa Fe)
  13. (SALÓN 13) Rotaract: RDRE María Sol Casas (Rotaract Club de Rosario) y equipo, Rotaractianos de todo el Distrito
  14. (SALÓN 14) Ruedas internas: miembros del Comité Distrital de Ruedas Internas: colaboradoras honorarias de la Gobernación

 

15:50 / 16:10 Intervalo

16:10 Traslado a las sesiones de trabajo correspondientes  (SALONES 1-14)



16:15 / 17:05 Cuarta sesión de trabajo por grupos funcionales

  1. (SALÓN 1) Presidentes Electos: Oscar Telmo Navós (Rotary Club de Rosario Plaza de la Bandera) – Federico Teiserskis (Rotary Club de Rosario de la Ribera) – Víctor Javier Mercado Romero (Rotary Club de San Justo)
  2. (SALÓN 2) Secretarios Electos: ID EGD Dante Horacio Bazano (Rotary Club de San Lorenzo) - Graciela Lucía Schulz (Rotary Club de Firmat) - María Emma Pafundi (Rotary Club de Capitán Bermúdez)
  3. (SALÓN 3) Tesoreros Electos: Marcelo H. Crecente (Rotary Club de Rosario Plaza de la Bandera) – Adriana Cabrera de Wynants (Rotary Club de Young)
  4. (SALÓN 4) Administración del Club: María Alejandra Bruno (Club Rotario de Casilda) y equipo
  5. (SALÓN 5) Desarrollo de la Membresía y Extensión: Teresa Campos de Durando (Rotary Club de Venado Tuerto) - Gabriel Alejandro Bellón (Rotary Club de Firmat) y equipo
  6. (SALÓN 6) Proyectos de Servicio: Renaldo Humberto Donnet (Rotary Club de Rosario Plaza de la Bandera) – Estela del Carmen Gambelín (Rotary Club de Paraná Plaza) y equipo
  7. (SALÓN 7) La Fundación Rotaria de Rotary International: Voluntarios de Rotary / Ex Becarios  Hernán Jesús Cingolani (Rotary Club de Totoras) – Horacio Costa (Rotary Club de San Justo)
  8. (SALÓN 8) Imagen pública de Rotary – Rotary Brand Center / Rotary Showcase: Participación especial de la Coordinadora de Apoyo a Clubes y Distritos de la Oficina de Rotary International para Sudamérica Meridional – Staff de Rotary International:  Marta Lidia Ubiría (Rotary Club de Catedral al Sur)
  9. (SALÓN 9) Servicio a la Juventud – Protección a la Juventud: Griselda Irma Zeljkovich (Rotary Club de Venado Tuerto) y equipo
  10. (SALÓN 10) Maceros, Directores y Jefes de Protocolo (Segunda parte) GE Javier Eduardo Battistoni Luetich (Rotary Club de Firmat)
  11. (SALÓN 11) Asistentes del Gobernador (Segunda parte): EGD Adriana Beatríz Martínez (Rotary Club de Rosario Sud) – Fabiana Beatriz Galante (Rotary Club de Firmat)
  12. (SALÓN 12) Seminario de Administración de Subvenciones (Segunda parte)  EGD Jorge Alberto José Mollerach (Rotary Club de Santa Fe) – EGD Gustavo

 

Adolfo Gardebled (Rotary Club de Rosario) – EGD Juan Carlos Ayala Bergero (Rotary Club de Santa Fe)

  1. (SALÓN 13) Rotaract: RDRE María Sol Casas (Rotaract Club de Rosario) y equipo, Rotaractianos de todo el Distrito
  2. (SALÓN 14) Ruedas internas: miembros del Comité Distrital de Ruedas Internas: colaboradoras honorarias de la Gobernación

 

17:10 / 17:15  Traslado a la Sesión General de Clausura  (SALÓN B)


 

17:15 / 17:45  Clausura (Sesión General de Clausura)                               SALÓN B

17:15   Conclusiones generales y resumen de las sesiones de trabajo
            ID EGD Dante Horacio Bazano

17:30    Mensaje final a cargo del Convocador de la III Asamblea Distrital
            Entrega de reconocimientos
            GE Javier E. Battistoni Luetich

17:40    Despedida y clausura de la III Asamblea a cargo del Gobernador de Distrito
            GD Pedro A. A. Zanini

17:45    Fin de la III Asamblea Distrital de Capacitación